Laboratorio audiovisivo "Raoul Ruiz"

 

Dipartimento di Studi Umanistici 

 

A cura di Gianfranco Donadio, in collaborazione con Impressioni Meridiane


CINETECA PER LA DIDATTICA E LA RICERCA

Agosti Silvano, Nel più alto dei cieli (Italia 1976) con L. Barbo, G. Burinato - 90’

Alessandrini Goffredo, Camice Rosse (Italia 1952) con A. Magnani, R. Vallone – 106’

Alessandrini Goffredo, Cavalleria (Italia 1936) con A. Magnani, M. Ferrari – 85’

Alessandrini Goffredo, La segretaria privata (Italia 1931) con N. Besozzi, E. Merlini, S.Tofano - 78’

Alessandrini Goffredo, Luciano Serra pilota (Italia 1938) con A. Nazzari, G. Paolieri – 105’

Amelio Gianni, Colpire al cuore (Italia 1982) – 105’

Amelio Gianni, Così ridevano (Italia 1998)

Amelio Gianni, Il ladro di bambini (Italia 1992) – 100’

Amelio Gianni, La stella che non c’è (Italia 2006) – 104’

Amelio Gianni, Le chiavi di casa (Italia Francia Germani 2004) – 105’

Amelio Gianni, Porte aperte (Italia 1990) – 108’

Amendola Mario, Il tallone di Achille (Italia 1952) con P. Stoppa, T. Scotti – 90’

Antamoro Giulio, Christus (Italia 1916) con A. Pasquali, A. Novelli – 88’

Antonioni Michelangelo, Blow up (Italia 1966) – 108’

Antonioni Michelangelo, Cronaca di un amore (Italia 1950) – 110’

Antonioni Michelangelo, Identificazione di una donna (Italia 1982) – 131’

Antonioni Michelangelo, L’avventura (Italia 1960) – 140’

Antonioni Michelangelo, L’eclisse (Italia 1962) – 125’

Antonioni Michelangelo, La notte (Italia 1960) – 122’ 

Antonioni Michelangelo, Le amiche (Italia 1955) con G. Ferzetti, E. Rossi Drago – 106’

Antonioni Michelangelo, Professione reporter (1975) – 126’

Antonioni, Soderbergh, Kar-wai, Eros (Italia, Francia, Cina, USA, 2004) – 104’

Avati Pupi, Festa di laurea (Italia 1994) con C. Delle Piane, C. Barbetti – 86’

Avati Pupi, Magnificat (Italia 1993) con L. Diberti, L. Ferrara  – 107’

Baffico Mario, I trecento della settima (Italia 1943) con A. Trilli Guerra  – 90’

Baffico Mario, La sposa non vestiva di bianco (Italia 1951) – 92’

Baldi Gian Vittorio, Fuoco! (Italia 1969) con L. Biondi, M. Bagnati – 86’

Baldi, Ferreri, Macchi, Maselli, Mazzetti, Mingozzi, Musso, Nelli, Questi, Risi, Vancini, Le italiane e l’amore (Italia 1962) – 107’

Bellocchio Marco, I pugni in tasca (Italia 1965) con P. Pitagora, L. Gerace – 107’

Bellocchio Marco, Matti da slegare (Italia 1975) documentario  – 135’

Bertini Francesca - Serena Gustavo, Assunta Spina (Italia 1915) con F. Bertini, G. Serena - 72’

Bertolucci Bernardo, Il conformista (1970) – 116’

Bertolucci Bernardo, The Dreamers (Italia, GB 2003) con M. Pitt, E. Green – 130’

Bertolucci Bernardo, Ultimo tango a Parigi (Italia 1972) con M Brando, M. Schneider - 132’

Betti Ugo, Il vento notturno (Italia 1946) – 120’

Bianchi Giorgio, Accadde al penitenziario (Italia 1955) con P. De Filippo, N. Besozzi – 104’

Bianchi Giorgio, Buona notte…avvocato (Italia 1855) con A. Sordi, V. Caprioli – 95’

Bianchi Giorgio, Che tempi! (Italia 1948) con P. Stoppa, A. Sordi – 88’

Bianchi Giorgio, Fatalità (Italia 1947) con M. Girotti, A. Nazzari – 90’

Bianchi Giorgio, Gli attendenti (Italia 1961) con V. De Sica, G. Cervi – 108’

Bianchi Giorgio, Gli zitelloni (Italia 1958) con V. De Sica, M. Riva – 90’

Bianchi Giorgio, Graziella (Italia 1954) con E. Cegani, T. Pica  – 94’

Bianchi Giorgio, I quattro tassisti (Italia 1963) con P. De Filippo, E. Macario – 100’

Bianchi Giorgio, Il mondo vuole così (Italia 1945) con M. Serato, V. De Sica – 88’

Bianchi Giorgio, Il moralista (Italia 1959) con V. De Sica, A. Sordi – 98’

Bianchi Giorgio, Io piaccio – La via del successo con le donne (Italia 1955) con W. Chiari – 94’

Bianchi Giorgio, La nipote Sabella (Italia 1958) con P. De Filippo, T. Pica – 90’

Bianchi Giorgio, Una lettera all’alba (Italia 1948) con F. Giochetti, O. Villi – 90’

Bianchi Giorgio, Uomini e nobiluomini (Italia 1959) – 94’

Bianchi Montero Roberto, Faddija, La legge della vendetta (Italia 1949) con L. Rossi, O. Toso-90’

Bianchi Montero Roberto, La sceriffa (Italia 1959) con U. Tognazzi, T. Pica - 91’

Biancoli Oreste, Penne nere (Italia 1952) con C. Pilotto, V. Carmi – 90’

Blasetti Alessandro, Amore e chiacchiere (Italia 1957) con V. De Sica, G. Cervi – 90’

Blasetti Alessandro, Contessa di Parma (Italia 1937) con M. Denis, O. Valenti -  90'

Blasetti Alessandro, La cena delle beffe (Italia 1941) con O. Valenti, A. Nazzari - 86’

Blasetti Alessandro, La fortuna di essere donna (Italia 1955) – 100’

Blasetti Alessandro, Peccato che sia una canaglia (Italia 1954) - 93'

Blasetti Alessandro, Vecchia guardia (Italia 1935) con G. Giachetti, F. Brambilla – 88’

Bolognini M. - Rossi F. – Visconti L. – Pasolini P. – De Sica V., Le streghe (Italia 1977) – 105’

Bolognini Mauro, Arrangiatevi! (Italia 1959) con P. De Filippo, Totò – 106’

Bonnard Mario, Gastone (Italia 1959) con P. Stoppa, A. Sordi – 103’

Bonnard Mario, Gli ultimi giorni di Pompei (Italia 1959) con S. Reeves, C. Tamberlani – 100’

Bonnard Mario, La città dolente (Italia 1949) con A. Farra, L. Tosi – 106’

Bonnard Mario, La ladra (Italia 1955) con F. Tozzi, M. Carotenuto – 94’

Bonnard Mario, Mi permette babbo? (Italia 1956)con A. Sordi, A. Fabrizi – 98’

Bonnard Mario, Papà per una notte (Italia 1939) con C. Matania, C. Romano – 83’

Bonnard Mario, Trenta secondi d'amore (Italia 1936) con N. Besozzi, A. Magnani, E. Merlini - 66'

Bragaglia Ludovico Carlo, Albergo Luna, camera 34 (Italia 1946) con A. Checchi – 88’

Bragaglia Ludovico Carlo, Caporale di giornata (Italia 1958) con N. Manfredi, M. Arena – 88’

Bragaglia Ludovico Carlo, Tuppe tuppe Marescià! (Italia 1958) con P. De Filippo – 95’

Bragaglia Ludovico Carlo, I quattro monaci (Italia 1962) - 90’

Bragaglia Ludovico Carlo, Il fidanzato di mia moglie (Italia 1943) con L. Cortese, V. Carmi – 85’

Bragaglia Ludovico Carlo, L’amore si fa così (Italia 1939) con P. Stoppa – 78’

Bragaglia Ludovico Carlo, La vita è bella (Italia 1943) con A. Magnani, A. Rabagliati – 76’

Bragaglia Ludovico Carlo, Lazzarella (Italia 1957) con A. Panaro, L. De Filippo – 96’

Bragaglia Ludovico Carlo, Lo sbaglio di essere vivo (Italia 1945) con V. De Sica, G. Cervi - 92’

Bragaglia Ludovico Carlo, Non ti pago! (Italia 1942) con E. De Filippo – 73'

Bragaglia Ludovico Carlo, O la borsa o la vita (Italia 1933) con S. Tofano, M. Ferrari - 90'

Brass Tinto, Il disco volante (Italia 1964) con M. Vitti, S. Mangano – 94’

Brescia Alfonso, I contrabbandieri di S. Lucia (Italia 1979) con A. Sabato – 90’

Brignone Guido, Bufere (Italia 1953) con P. Stoppa, S. Pampanini – 92’

Caiano Mario, Napoli spara (Italia 1977)  con H. Silva, G. Bianchi – 93’

Camerini Mario, Batticuore (Italia 1939) con A. Noris - 87’

Camerini Mario, Centomila dollari (Italia 1940) con L. Gazzolo, A. Nazzari – 83’

Camerini Mario, Crimen (Italia – Francia 1961) con N. Manfredi, V. Gassman – 124’

Camerini Mario, Due lettere anonime (Italia 1945) con A. Checchi, C. Spadaio – 82’

Camerini Mario, I promessi sposi (Italia 1941) con G. Cervi, D. Sassoli – 115’

Camerini Mario, Il cappello a tre punte (Italia 1934) con E. De Filippo, P. De Filippo – 85’

Camerini Mario, Il signor Max (Italia 1937) - 86'

Camerini Mario, La figlia del capitano (Italia 1947) con V. Gassman, A. Nazzari – 73’

Camerini Mario, Suor Letizia (Italia 1956) con A. Magnani, B. Doria – 100’

Camerini Mario, Una storia d’amore (Italia 1942) con A. Noris – 98'

Campogalliani Carlo, Il treno crociato (Italia 1943) con R. Brezzi, M. Mercader – 81’

Capitani Giorgio, Il pescatore di Posillipo (Italia 1953) – 91’

Capitani Giorgio, Ognuno per sé (Italia 1968) con K. Kinski, G. Hilton  – 109’

Capuano Luigi, Cuore di mamma (Italia 1954) con G. Rondinella, L. Gloria – 89’

Capuano Luigi, Il mondo dei miracoli (Italia 1959) con V. De Sica, V. Lisi – 86’

Capuano Luigi, La rossa (Italia 1955) con F. Franco, V. Lisi – 94’

Capuano Luigi, Scapricciatello (Italia 1956) con G. Tinti, F. Franco – 91’

Capuano Luigi, Serenata a Maria (Italia 1957) con M. Fiore, S. Bruni – 92’

Carpi Pier, Un' ombra nell’ombra (Italia 1979) con I. Papas, V. Cortese – 91’

Caserini M. – Rodolfi E., Gli ultimi giorni di Pompei (Italia 1913) con U. Stefani, – 106’

Castellani Renato, Due soldi di speranza (Italia 1952) con M. Fiore, V. Musolino – 95’

Castellani Renato, E’ primavera… (Italia 1950) con I. Genna – 92’

Castellani Renato, Giulietta e Romeo (Italia 1954) con F. Robson, N. Zocchi – 140’

Castellani Renato, La donna della montagna (Italia 1943) con M. Berti, A. Nazzari – 93’

Castellani Renato, Nella città l’inferno (Italia 1958) con A. Magnani, G. Masina – 106’

Cavani Liliana, I cannibali (Italia 1969) con T. Milian, D. Boccardo – 95’

Celentano Adriano, Yuppi Du (Italia 1975) con C. Mori, G. Santercole – 125’

Chiarini Luigi, La bella addormentata (Italia 1942) con A. Nazzari – 89’

Chimirri Sante, Lacrime di sposa (Italia 1955) con A. Togliani, L. Banti – 98’

Cicero Nando, Bella, ricca, lieve difetto fisico… (Italia 1973) con G. Rovere – 95’

Ciprì – Maresco, Il ritorno di Cagliostro (Italia 2003) con L. M. Burruano – 103’

Clucher E. B, Lo chiamavano Trinità (Italia 1970) con B. Spencer, T. Hill – 104’

Clucher E. B., …Continuavano a chiamarlo Trinità (Italia 1971) con B. Spencer, T. Hill – 128’

Coletti Duilio, La grande speranza (Italia 1954) con R. Baldini, P. Panelli – 94’

Coletti Duilio, Wanda, la peccatrice (Italia 1952) con G. Masina, C. Pilotto – 91’

Comencini Luigi, A cavallo della tigre (Italia 1961) con N. Manfredi  – 107’  

Comencini Luigi, Brass Tinto, Bolognini Mauro, La mia signora (Italia 1964) con C. Gora – 115’

Comencini Luigi, Delitto d’amore (Italia 1974) con G. Gemma, S. Sandrelli – 98’

Comencini Luigi, Il commissario (Italia 1962) con A. Sordi, M. Doro – 102’

Comencini Luigi, La tratta delle bianche (Italia 1952) – 110’

Comencini Luigi, La donna della domenica (Italia 1975) con C. Gora, M. Mastroianni – 105’

Comencini Luigi, La valigia dei sogni (Italia 1953) con U. Melnati, M. P. Casilio – 87’

Comencini Luigi, Persiane chiuse (Italia 1951) – 95’

Corbucci Bruno, Squadra antiscippo (Italia 1976) con T. Miliam, G. Mannari – 92’

Corbucci Sergio, Django (Italia 1966)

Corbucci Sergio, I due maresciali (Italia 1961) - 92'

Corbucci Sergio. Lo smemorato di Collegno (Italia 1962) con Totò, N. Taranto – 87’

Costa Mario, Amanti latini (Italia 1965) con Totò, A. Giuffrè – 95’

Costa Mario, Arrivano i dollari! (Italia 1957) con N. Taranto, A. Sordi – 82’

Costa Mario, L’elisir d’amore (Italia 1947) con S. Mangano, F. Pesce – 85’

Costa Mario, La città canora (Italia 1952) con N. Gray, M. Fiore – 87’

Costa Piero, La ragazza di piazza San Pietro (Italia 1958) con J. Dorelli, V. De Sica - 100’

Cottafavi Vittorio, Ercole alla conquista di Atlantide (Italia 1961) con E. M. Salerno – 114’

Cottafavi Vittorio, I cento cavalieri (Italia 1964) con A. Lualdi, G. Moschin – 125’

Cottafavi Vittorio, I nostri sogni (Italia 1943) con P. Stoppa, V. De Sica – 83’

Cottafavi Vittorio, La rivolta dei gladiatori (Italia 1958) con E. Manni, G. M. Canale – 98’

Cottafavi Vittorio, Le legioni di Cleopatra (Italia-Francia-Spagna 1959) con L. Cristal, E. Manni, G. Marchal - 100'

Cottafavi Vittorio, Una donna libera (Italia 1954) con G.Cervi, E. Cegani – 93’

D’Amato Joe, Voglia di guardare (Italia 1985) con M . Masè, L. Carati – 90’

D’Ambra Lucio, L’illustre attrice cicala formica (Italia 1920) con R. Bertacchini – 30’

D’Amico Luigi, Noi siamo le colonne (Italia 1956) – 90’

D’Anza Daniele, Pugni pupe e marinai (Italia 1961) con U. Tognazzi, M. Arena – 98’

Damiani Damiano, Girolimoni, il mostro di Roma (Italia 1972) con N. Manfredi – 125’

Damiani Damiano, Il rossetto (Italia 1960) con G. Moli, P. Germi – 94’

Damiani Damiano, Il sorriso del grande tentatore (Italia 1974) con A. Celi, C. Cassinelli – 120’

Damiani Damiano, Io ho paura (Italia 1977) con M. Adorf, G.M. Volontà – 120’

Damiani Damiano, L’isola di Arturo (Italia 1962) con R. Kernan, L. Giuliani – 94’

De Benedetti Aldo, La Grazia (Italia 1929) con C. Boni, G. Bianchi – 90’

De Bosio Gianfranco, Il terrorista (Italia 1963) con G. M. Volontè, F. Leroy – 100’

De Caro Lucio, Piange…il telefono (Italia 1975) con D. Modugno, F. Guadagno – 95’

De Chomon Segundo, La guerra e il Sogno di Momi (Italia 1917) film muto – 30’

De Felice Lionello, Cento anni d’amore (Italia 1954) con E. De Filippo, V. De Sica – 90’

De Felice Lionello, Il romanzo della mia vita (Italia 1953) con L. Tavoli, G. Masina – 100’

De Filippo Eduardo, Filumena Marturano (Italia 1951) con E. De Filippo, T. Pica - 100’

De Filippo Eduardo, Fortunella (Italia 1958) con A. Sordi, G. Masina - 101’

De Filippo Eduardo, Marito e moglie (Italia 1952) con E. De Filippo, T. Pica  – 90’

De Filippo Eduardo, Natale in casa Cupiello (ed. TV Italia 1977) con P. Maggio, L. De Filippo,

De Filippo Eduardo, Questi fantasmi (Italia 1962) con E. De Filippo, E. Tilena, R. Bianchi - 123', edizione tv

De Filippo Eduardo, Sabato, Domenica e Lunedì (regia teatrale di Toni Servillo; regia televisiva di Paolo Sorrentino)

De Robertis Francesco, Carica eroica (Italia 1952) con D. Modugno, F. Fabrizi – 97’

De Robertis Francesco, La vita semplice (Italia 1946) con G. Zago, G. Stival – 90’

De Robertis Francesco, Mizar (Italia 1954) con P. Stoppa, S. Jachino  – 106’

De Santis Giuseppe, Caccia tragica (Italia 1947) con A. Checchi, M. Girotti – 88’

De Santis Giuseppe, Giorni d’amore (Italia 1954) con M. Mastroianni, P. Gallini – 109’

De Santis Giuseppe, Italiani, brava gente (Italia 1964) con A. Checchi – 146’

De Santis Giuseppe, Un marito per Anna Zacchero (Italia 1953) con A. Nazzari, M. Girotti – 101’

De Santis Giuseppe, Uomini e lupi (Italia 1957) con S. Mangano, G. Celano – 102’

De Seta Vittorio, Banditi a Orgosolo (Italia 1961) con M. Cossu, P. Cuccu – 98’

De Seta Vittorio, Diario di un maestro (Italia 1972) con B. Cirino, M. Bovini – 290’

De Seta Vittorio, Un uomo a metà (Italia 1966) con P. P. Capponi, L. Padovani – 94’

De Sica Vittorio, Giudizio universale (Italia 1961) con P. Stoppa, V. Gassman – 98’

De Sica Vittorio, Il boom (Italia 1963) con A. Sordi, E. Gero – 95’

De Sica Vittorio, Il tetto (Italia 1956)  con G. Pallotta, L. Pigozzi – 101’

De Sica Vittorio, Ladri di biciclette (Italia 1948) con L. Maggiorani, E. Staiola – 92’

De Sica Vittorio, Matrimonio all’italiana (Italia 1964) – 94’

De Sica Vittorio, Rose scarlatte (Italia 1940) con V. De Sica, U. Melnati – 65’

De Sica Vittorio, Umberto D (Italia 1952) con C. Battisti, M.P. Casilio  – 89’

Deed Andrè, L’uomo meccanico (Italia 1921) con G. Costa, V. Frascaroli – 35’

Denizot Vincenzo, Borgnetto Romano Maciste (Italia 1915) con B. Pagano, L, Papa

Di Leo Fernando, Avere vent’anni (Italia 1978) con G. Guida, L. Carati - 97’

Di Leo Fernando, Colpo in canna (Italia 1974) – 100’

Di Leo Fernando, Gli amici di Nick Hezard (Italia 1976) – 100’

Di Leo Fernando, Milano calibro 9 (Italia 1972) con M. Adorf, P. Leroy – 101’

Di Leo Fernando, Vacanze per un massacro (Italia 1980) con G. Macchia  – 93’

Dieterle William, Vulcano (Italia 1950) con A. Magnani, R. Brazzi – 106’

Emmer Luciano, Gras Enrico, Romantici a Venezia (Italia 1948) – 10’

Emmer Luciano, La ragazza in vetrina (Italia 1960) con L. Ventura, B. Fresson – 85’

Emmer Luciano, Le ragazze di piazza di Spagna (Italia 1952) con E. De Filippo, L. Bosé – 100’

Emmer Luciano, Una domenica d’agosto (Italia 1950) con A. Ninchi, M. Serato – 79’

Fabrizi Aldo, Benvenuto, reverendo! (Italia 1949) con G. Ferzetti, A. Fabrizi – 90’

Fabrizi Aldo, Emigrantes (Italia 1949) con A. Fabrizi, A. Ninchi – 95’

Fabrizi Aldo, Hanno rubato un tram (Italia 1954) con A. Fabrizi, L. Banti – 91’

Fabrizi Aldo, La famiglia Passaguai fa fortuna (Italia 1952) con A. Ninchi, L. Pavese – 90’

Fellini F., Lattuada A., Luci del varietà (Italia 1951)con P. De Filippo, G. Masina – 97’

Fellini Federco, Amarcord (Italia 1973) con B. Zanin P. Maggio – 127’

Fellini Federico Intervista (Italia 1987) con A. Ekberg, M. Mastroianni – 105’

Fellini Federico, E la nave va (Italia 1983) con F. Jones, B. Jefford – 182’

Fellini Federico, Le notti di Cabiria (Italia 1957) – 110’

Ferreri Marco, Come sono buoni i bianchi (Italia - Francia 1988) con M. Piccoli, M. Placido – 98’

Ferreri Marco, Diario di un vizio (Italia 1993) con S. Ferilli, J. Calà - 89'

Ferreri Marco, Dillinger è morto (Italia 1969) con M. Piccoli, G. Lavagetto – 95’

Ferreri Marco, Il futuro è donna (Ita-Fra-Ger 1984) con O. Muti - 105'

Ferreri Marco, L’ape regina (Italia 1963) con U. Tognazzi, R. Fellini – 90’

Ferreri Marco, L’ultima donna (Italia 1986) con M. Piccoli, O. Muti- 108’

Ferreri Marco, La carne (Italia 1991) con F. Dellera, N. Boris – 95’

Ferreri Marco, La casa del sorriso (Italia 1991) con E. Cannavale, R. Neri - 100'

Ferreri Marco, La donna scimmia (Italia 1964) – 92’

Ferreri Marco, La grande abbuffata (Ita-Fra 1973) con U. Tognazzi, M. PIccoli - 125'

Ferreri Marco, L'harem (Italia 1967) con C. Baker, R. Salvatori - 96' 

Ferreri Marco, Marcia Nuziale (Italia-Francia 1966) con U. Tognazzi, T. Scarano – 82’

Ferreri Marco, Non toccare la donna bianca (Italia 1974) con P. Villaggio, M. Piccoli - 108'

Ferreri Marco, Storie di ordinaria  follia (Italia 1981) con B.Gazzara, O. Muti - 107'

Fizzarotti Armando, Malafemmina (Italia 1957) con M Gallo, M. Fiore - 94’

Fizzarotti Armando, Te sto aspettanno (Italia 1956) con B. Maggio, T. Scarano – 92’

Fizzarotti Armando, Napoli e sempre Napoli (Italia 1954) con R. Baldini, L. Padovani – 95’

Forzano Giovacchino, Camicia nera (Italia 1933) con C. Pilotto, E. Marroni  – 73’

Frammartino Michelangelo, Il dono (Italia 2003) – 80’

Frammartino Michelangelo, Le quattro volte (Italia, Germania, Svizzera 2010) – 90'

Franchina Sandro, Morire gratis (Italia 1968) con K. Blanguernon, F. Angeli – 87’

Franciolini Gianni, Ferdianndo I, re di Napoli (Italia 1959) con E. De Filippo, V. De Sica – 105’

Franciolini Gianni, Racconti romani (Italia 1955) con V. De Sica – M. Riva  – 109’

Francisci Pietro, Ercole e la regina di Lidia (Italia 1958) con S. Koscina, S. Fantoni – 110’

Freda Riccardo, Caccia all’uomo (Italia 1961) – 90’

Freda Riccardo, I miserabili, Caccia all’uomo (Italia 1947) con G. Cervi, N. Marchetti – 87’ prima parte

Freda Riccardo, I miserabili, Tempesta su Parigi (Italia 1947) con G. Cervi, N. Marchetti – 93’  seconda parte

Freda Riccardo, I vampiri (Italia 1957) - 85'

Freda Riccardo, Il cavaliere misterioso (Italia 1948) con V. Gassman, Y. Sanson – 92’ 

Freda Riccardo, Il conte Ugolino (Italia 1949) con C. Ninchi, C. Calò – 86’

Freda Riccardo, Il tradimento (Italia 1951) con V. Gassman, A. NAzzari – 100’

Frusta Arrigo, La madre e la morte (Italia 1911) muto – 11’

Gallone Carmine, Carmen di Trastevere (Italia 1962) con L. Ventura, G. Ralli – 87’

Gallone Carmine, Cartagine in fiamme (Italia 1959) con P. Stoppa, I. Occhini – 107’

Gallone Carmine, Harlem (Italia 1943) con O. Valenti, A. Nazzari – 90’

Gallone Carmine, Malombra (Italia 1917) con L. Borelli, A. Ciaffi – 75’

Gallone Carmine, Scipione l’africano (Italia 1937) con C. Pirotto, I. Miranda – 127’

Gallone Carmine, Tristi amori (Italia 1943) con G. Cervi, L. Ferida – 98’

Gambino Domenico, La Luciana (Italia 1954) con E. Parvo, A.Togliani  – 90’

Garrone Matteo, Il racconto dei racconti (Italia, Francia, Gran Bretagna 2015) – 125’

Gassman Vittorio, Kean, genio e sregolatezza (Italia 1957) con V. Gassman, E. Rossi – 83’

Genina Augusto, Bengasi (Italia 1942) con F. Giachetti, A. Nazzari – 102’

Gentilomo Giacomo, Biancaneve e i sette ladri (Italia 1949) con P. De Filippo, S. Pampanini – 94’

Gentilomo Giacomo, In cerca di felicità (Italia 1943) con L. Gazzolo, E. Luber – 92’

Gentilomo Giacomo, Atto di accusa (Italia 1950) con A. Checchi, L. Padovani – 98’

Germi Pietro, Divorzio all’italiana (Italia 1962) con  M. Mastroianni, S. Sandrelli – 120’

Germi Pietro, Gioventù perduta (Italia 1947) con M. Girotti, F. Pesce – 86’

Germi Pietro, Il brigante di Tacca del Lupo (Italia 1952) con A. Nazzari, C. Greco – 104’

Germi Pietro, Il cammino della speranza (Italia 1950) con S. Urzì, R. Vallone – 100’

Germi Pietro, Il ferroviere (Italia 1955) – 120’

Germi Pietro, In nome della legge (Italia 1949) – 99’

Germi Pietro, L’uomo di paglia (Italia 1958) con S. Urzì, F. Bettoja – 120’

Germi Pietro, La città si difende (Italia 1951) con G. Lollobrigida, R. Baldini – 107’

Germi Pietro, La presidentessa (Italia 1952) con C. Dapporto, S. Pampanini – 87’

Germi Pietro, Signore e signori (Italia 1965) - 

Germi Pietro, Un maledetto imbroglio (Italia 1959) con C. Gora, F. Fabrizi – 106’

Giannetti Alfredo, 1943 un incontro (Italia 1971) con A. Magnani, E. M. Salerno - 113’ - TV

Giannetti Alfredo, L’automobile (Italia 1971) con A. Magnani, P. De Luca – 89’

Giannini Ettore, Carosello napoletano (Italia 1954) con P. Stoppa, S. Loren – 108’

Giordana, Marco Tullio, Pasolini un delitto italiano (Italia 1995) con C. Amendola – 99’

Girolami Marino, Caccia al marito (Italia 1960) con R. Vianello, W. Chiari – 100’

Girolami Marino, Canto per te (Italia 1954) con G. Benti, A. Ninchi – 87’

Girolami Marino, Era lei che lo voleva (Italia 1953) con W. Chiari, L. Bosè – 89’

Girolami Marino, Era lui…si! si! (Italia 1951) con W. Chiari, I. Barzizza - 90’

Girolami Marino, Sette canzoni per sette sorelle (Italia 1952) con L. Rivelli – 90’

Gora Claudio, Febbre di vivere (Italia 1953) con M. Mastroianni, M. Berta – 88’

Grieco Sergio, Giovanni dalle Bande Nere (Italia 1956) con V. Gassman, S. Bagolini – 94’

Grieco Sergio, I morti non pagano tasse (Italia 1952) con T. De Filippo, T. Scotti – 86’

Grieco Sergio, Non è vero ma ci credo (Italia 1952) con P. De Filippo, L. Bonfatti – 103’

Grifi Alberto – Sarchielli Massimo, Anna (Italia 1975), con R. Calabrò, P. Castel, 225’

Grottini Armando, …E Napoli canta (Italia 1953) con G. Paolieri, V. Lisi – 93’

Guazzoni Enrico Il re di denari (Italia 1936) con A. Musco, R. Anselmi – 89’

Indovina Franco, Mènage all’italiana (Italia 1965) con U. Tognazzi, M.T. Buccella – 95’

Kock Carlo, Tosca (Italia 1941) con R. Brazzi, M. Simon – 105’

Lastricati Carlo, Anna di Brooklyn (Italia 1958) con G. Lollobrigida, A. Nazzari – 110’

Lattuada Alberto, Cuore di cane (Italia - Germania 1976) con M. Adorf, E. Giorni 103’

Lattuada Alberto, Don Giovanni in Sicilia (Italia 1967) con L. Buzzanca, R. Martini – 101’

Lattuada Alberto, Il bandito (Italia 1946) con A. magnani, A. Nazzari – 83’

Lattuada Alberto, Il delitto di Giovanni Episcopo (Italia 1947) con A. Fabrizi, N. Bruno – 92’

Lattuada Alberto, L’amica (Italia 1969) con G. Ferzetti, L. Gastoni – 105’

Lattuada Alberto, Le farò da padre (Italia 1974) con I. Papas, L. Proietti – 115’

Lattuada Alberto, Lettere di una novizia (Italia 1960) – 82’

Lattuada Alberto, Mafioso (Italia 1962) – 103’

Lattuada Alberto, Senza pietà (Italia 1948) con C. Del Poggio, F. Lulli – 91’

Lenzi Umberto, Il giustiziere sfida la città (Italia 1975) con F. Benussi, T. Milian - 95’

Lenzi Umberto, Milano odia: la polizia non può sparare (Italia 1974) con H. Silva, T. Milian – 100’

Lenzi Umberto, Milano rovente (Italia 1973) con P. Leroy, F-. Fantasia – 101’

Leone Sergio, C’era una volta in America (1984) – 227’

Leone Sergio, Il buono, il brutto, il cattivo (Italia 1966) - 182’

Leonviola Antonio, La ballerina e buon Dio (Italia 1958) con G. Ferzetti, V. De Sica  – 102’

Livi Pietro, Pelle di bandito (Italia 1968) – 91’

Lizzani C., Scola E., G. L. Polidoro, Thrilling (Italia 1965) con N. Manfredi, W. Chiari  – 112’

Lizzani Carlo Cattiva (Italia 1991) con G. De Sio, D. Perego –  90’

Lizzani Carlo, Ai margini della metropoli (Italia 1953) con M. Girotti, M. Berti – 92’

Lizzani Carlo, Banditi a Milano (Italia 1968) con G. M. Volontè, T. Milian - 102'

Lizzani Carlo, Barbagia (Italia 1969) con G. Tinti, T. Hill – 101’

Lizzani Carlo, L’amante di Gramigna (Italia 1968) con G. M. Volontè, S. Sandrelli – 108’

Lizzani Carlo, L’oro di Roma (Italia 1961) con A. Checchi, A. M. Ferrero – 115’

Lizzani Carlo, La casa del tappeto giallo (Italia 1983) con V. Mezzogiorno – 89’

Lizzani Carlo, La Celestina P…R… (Italia 1965) con B. Loncar, F. Nero – 105’

Lizzani Carlo, Roma bene (Italia 1971) con N. Manfredi, I. Papas – 113’

Lizzani Carlo, Svegliati e uccidi (Italia 1966) con G. M. Volontà, L. Gastoni – 100’

Loy  Nanni, Un giorno da leoni (Italia 1943) con L. Trieste, N. Castelnuovo – 118’

Loy Nanni – Puccini Gianni, Il marito (Italia - Spagna 1957) con A. Sordi, A. De Amicis – 90’

Loy Nanni, Le quattro giornate di Napoli (Italia 1962) con G. M. Volontà, L. Massari -115’

Loy Nanni, Made in Italy (Italia 1965) con P. De Filippo, N. Manfredi  – 132’

Loy Nanni, Scugnizzi (Italia 1989) con L. Gullotta, P. Caruso – 122’

Lupo Michele, 7 volte 7 (Italia 1969) con R. Vinello, A. Celi  - 109’

Magni Luigi, In nome del Papa re (Italia 1977) con N. Manfredi, C. Scarpitta  – 103’

Malaparte Curzio, Il Cristo proibito (Italia 1951) con R. Morelli, R. Vallone – 105’

Malasomma Nunzio, Dopo divorzieremo (Italia 1940) con V. Gioi, A. Nazzari – 93’

Malasomma Nunzio, Il diavolo in convento (Italia 1951) con M. Lotti, A. Ninchi – 85’

Malasomma Nunzio, La telefonista (Italia 1932) con I. Pola, S. Tofano – 82’

Malasomma Nunzio, Non ti conosco più (Italia 1934) con V. De Sica, E. Merlini – 93’

Manetti Antonio – Manetti Marco, Paura (Italia 2012) con P. Servillo - 

Manfredi Nino, Per grazia ricevuta (Italia 1971 ) con N. Manfredi, M. Melato – 122’

Marcello Pietro, Bella e perduta (Italia 2015) – 86’

Mari Febo – Ambrosio Arturo, Cenere (Italia 1916) con E. Duse - 44'

Martinelli Franco, Italia a mano armata (Italia 1976) con J. Saxson, M. Merli  – 100’

Martino Sergio, Cugini carnali (Italia 1974) con R. Cucciola, A. Pea – 92’

Martino Sergio, Milano trema: la polizia vuole giustizia (Italia 1973) con L. Merenda – 104’

Martone Mario, Il giovane favoloso (Italia 2014) – 137’ 

Martone Mario, Morte di un matematico napoletano (Italia 1992) con C. Cecchi – 105’

Martone Mario, Noi credevamo (Italia 2010) – 170’ 

Martone Mario, Operette morali (video)

Maselli Francesco, I delfini (Italia 1960) – 110’ 

Masini Giuseppe, Il cielo brucia (Italia 1957) con A. Lualdi, A. Nazzari – 91’

Mastrocineque Camillo, Napoli terra d’amore (Italia 1954) con B. Maggio, M. Fiore – 99’

Mastrocinque Camillo, I mariti. Tempesta d’amore (Italia 1941) con M. Lotti, A. Nazzari – 88’

Mastrocinque Camillo, L'inferno degli amanti (Italia 1946) con M. Lotti, A. Nazzari – 85’

Mastrocinque Camillo, Il cavaliere del sogno (Italia 1946) con M. Lotti, A. Nazzari – 85’

Mastrocinque Camillo, L’ultimo ballo (Italia 1941) con E. Merlilni, A. Nazzaro – 85’

Mastrocinque Camillo, Siamo uomini o caporali? (Italia 1955) con P. Stoppa, Totò – 94’

Mastrocinque Camillo, Tarantella napoletana (Italia 1953) con C. Bindi, D. Curcio – 92’

Mastrocinque Camillo, Totò lascia o raddoppia? (Italia 1958) con V. Morioni, M. Bongiorno – 94’

Matarazzo Raffaello, Angelo bianco (Italia 1955) con Y. Sanson, A. Nazzari - 98’

Matarazzo Raffaello, Catene (Italia 1949) con Y. Sanson, A. Nazzari – 86’

Matarazzo Raffaele, I figli di nessuno (1951) con A. Nazzari, Y. Sanson – 100’

Matarazzo Raffaello, La nave delle donne maledette (Italia 1953) con E. Manni, R. Costa – 100’

Matarazzo Raffaello, Paolo e Francesca (Italia 1950) con A. Francioli, O. Versois – 92’

Matarazzo Raffaello, Schiava del peccato (Italia 1954) con F. Fabrizi, M. Mastroianni – 101’

Matarazzo Raffaello, Torna! (Italia 1954) con A. Nazzari, Y. Sanson  – 98’

Matarazzo Raffaello, Vortice (Italia 1954) con M. Girotti, S. Pampanini – 108’

Mattoli Mario, Adamo ed Eva (Italia 1950) con E. Macario, G. Agus – 79’

Mattoli Mario, Catene invisibili (Italia 1942) con A. Valli, A. Bragaglia – 90’

Mattoli Mario, Cinque poveri in automobile (Italia 1952) con E. De Filippo, W. Chiari – 102’

Mattoli Mario, Due notti con Cleopatra (Italia 1954) con A. Sordi, S. Loren – 90’

Mattoli Mario, I tre aquilotti (Italia 1942) con A. Sordi, L. Cortese – 76’

Mattoli Mario, Il vedovo allegro (Italia 1949) con C. Dapporto, I. Barzizza – 90’

Mattoli Mario, Imputato, alzatevi! (Italia 1939) con E. Macario, A. Bragaglia – 80’

Mattoli Mario, L’ultima carrozzella (Italia 1943) con A. Magnani, A. Fabrizi – 90’

Mattoli Mario, L’uomo che sorride (Italia 1936) con V. De Sica – 73’

Mattoli Mario, La vispa Teresa (Italia 1943) con L. Cortese, L. Silvi 84’

Mattoli Mario, Miseria e nobiltà (Italia 1954) con S. Loren, Totò – 95’

Mattoli Mario, Ore 9 lezione di chimica (Italia 1941) A. Checchi, A. Valli – 88’

Mattoli Mario, Sue eccellenza si fermò a mangiare (Italia 1961) con U. Tognazzi, Totò – 101’

Molaioli Andrea, Il gioiellino (2011) – 110’

Mercanti Pino, Serenata amara (Italia 1952) con U. Spadaro, C. Villa – 103’ 

Moguy Léonide, Domani è un altro giorno (Italia 1951) con A. M. Pierangeli, L. Gore – 100’

Monicelli Mario, Amici miei – Atto I (Italia 1975) con U. Tognazzi, P. Noiret – 140’

Monicelli Mario – Steno, E’ arrivato il cavaliere (Italia 1950) con S. Pampanini, T. Scotti – 84’

Monicelli Mario, Il medico e lo stregone (Italia 1957) con A. Sordi, V. De Sica – 102’

Monicelli Mario, L’armata Brancaleone (Italia, Francia, Spagna) con V. Gassman – 120’

Monicelli Mario, La grande guerra (Italia 1959) – 131'

Monicelli Mario, Proibito (Italia 1954) con H. Vibert, A. Nazzari – 100’

Monicelli Mario, Risate di gioia (Italia 1960) con Totò, A. Magnani  -106’

Monicelli Mario, Romanzo popolare (Italia 1974) con U. Tognazzi, O. Muti  – 102’

Monicelli Mario, Speriamo che sia femmina (Italia 1986) con S. Sandrelli, P. Noiret – 120’

Monicelli Mario, Totò e Carolina (Italia 1955) con Totò, A. Foà – 85’

Monicelli Mario, Un borghese piccolo piccolo (Italia 1977) con A. Sordi, R. Valli  – 122’

Monicelli Mario, Vogliamo i colonnelli (Italia 1973) con U. Tognazzi, D. Del Prete – 100’

Moretti Nanni, Bianca (Italia 1984) con L. Morante, R. Remotti – 95’

Moretti Nanni, Caro diario (Italia 1993) – 100’

Moretti Nanni, Ecce bombo (Italia 1978) – 103’

Moretti Nanni, Habemus Papam (Italia – Francia 2011) – 104’ 

Moretti Nanni, Il caimano (Italia 2008) con S. Orlando, N. Moretti – 112’

Moretti Nanni, Io sono un autartico (Italia 1976) – 95’

Moretti Nanni, La messa è finita (Italia 1985) – 94’

Moretti Nanni, Mia madre (Italia, Francia, Germania 2015) – 106’

Moretti Nanni, Palombella rossa (Italia 1989) – 89’

Moretti Nanni, Sogni d’oro (Italia 1991) – 97’

Munzi Francesco, Anime nere (Italia, Francia 2014) – 103’

Nasca Sergio, La posta in gioco (Italia 1988) – 118’

Neufeld Max, Un uomo ritorna (Italia 1946) con A. Magnani, G. Cervi, L. Poselli – 80’

Oldoini Enrico, Una botta di vita (Italia 1988) con A. Sordi, P. Noiret – 92’

Olmi Ermanno, I fidanzati (Italia 1963) con A. Canzi, C. Cabrini - 80’

Olmi Ermanno, I recuperanti (Italia 1970) con A. Lunardi, M. Rossi – 96’

Olmi Ermanno, Il posto (Italia 1961) con S. Panzeri, L. Detto – 93’

Olmi Ermanno, Il villaggio di cartone (Italia 2011) – 87’

Ormi Ermanno, La circostanza (Italia 1974) – 92’

Orlandini – Guidi – Rossi – Cinieri – Ubezio, Cronache del 22’ (Italia 1962) – 98’

Orsini Valentino, Taviani Paolo e Vittorio, I fuorilegge del matrimonio (1963), con U. Tognazzi  – 100’

Oxilia Nino, Rapsodia satanica (Italia  1915) con L. Borelli, U. Bazzini – 40’

Pabst Wilhelm Georg, La voce del silenzio (Italia 1953) con A. Fabrizi, E. Cianelli – 100’

Pagliero Marcello, Roma città libera (Italia 1946) con V. De Sica, V. Cortese – 90’

Pagliero Marcello, Rossellini Roberto, Desiderio (Italia 1943) con C. Ninchi, M. Girotti – 102’

Palermi Amleto, Fiat Voluntas Dei (Italia 1935) con M. Denis, S. Ferrati – 75’

Parenti Neri, Fracchia contro Dracula (Italia 1985) con P. Villaggio, A. Pieroni – 94’

Pasolini – Guareschi, La rabbia (Italia 1963) documentario – 104’

Pasolini Pier Paolo, Accattone (Italia 1961) – 116’

Pasolini Pier Paolo, Il Decameron (Italia 1971) con F. Citti, N. Davoli – 110’

Pasolini Pier Paolo, Il vangelo secondo Matteo (Italia 1964) con M. Caruso, M. Morante – 142’

Pasolini Pier Paolo, Mamma Roma (Italia 1962) con A. Magnani, F. Citti – 114’

Pastina Giorgio, Desiderio ‘e sole (Italia 1954) con V. Lisi, G. Rondinella – 90’

Pastrone Giovanni – Borgnetto L. Romano, La caduta di Troia (Italia 1911) con G. Vinà, – 33’

Pastrone Giovanni, Cabiria (Italia 1914) con L. Quaranta, I. Lupi – 162’

Pastrone Giovanni, Tigre reale (Italia 1916) con F. Mari, P. Menichelli – 85’

Petri Elio, A ciascuno il suo (Italia 1967) con G. M. Volontè, I. Papas – 99’

Petri Elio, I giorni contati (Italia 1962) con V. Caprioli, L. Buzzanca – 106’

Petri Elio, Il maestro di Vigevano (Italia 1963) con A. Sordi, A. Carena  – 100’

Petri Elio, Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Italia 1970) – 118’

Petri Elio, L’assassino (Italia 1961) con A. Checchi, L. Bazzocchi – 105’

Petri Elio, La proprietà non è più un furto (Italia 1973) con U. Tognazzi, F. Bucci – 126’

Petri Elio, Toto modo (Italia 1976) con G. M. Volontè, F. Citti – 130’

Petroni Giulio, I piaceri dello scapolo (Italia 1960)  con S. Koscina, M. Carotenuto – 96’

Petroni Giulio, La cento chilometri (Italia 1959) con M. Merlini, M. Girotti – 85’

Petrucci Antonio, Il matrimonio (Italia 1954) con V. De Sica, A. Sordi – 87’

Pietrangeli Antonio, Adua e le compagne (Italia 1960) con C. Gora, S. Milo – 106’

Pietrangeli Antonio, Il magnifico cornuto (Italia 1964) con G. M. Volontè e C. Cardinale – 124’

Pietrangeli Antonio, Il sole negli occhi (Italia 1953) con P. Stoppa – 98’

Pietrangeli Antonio, Io la conoscevo bene (Italia 1965) con N. Manfredi, E. M. Salerno – 109’

Poggioli Ferdinando Maria, Addio, giovinezza! (Italia 1940) con M. Denis, C. Calamai – 88’

Pontecorvo Gillo, La battaglia di Algeri (Italia 1966) con J. Martin, U. Paletti – 121’

Pratelli Esodo, Gente dell’aria (Italia 1943) con A. Benetti, G. Cervi – 78’

Puccini Gianni – Caprioli Vittorio, I cuori infranti (Italia 1963) con A. Giuffrè, F. Valeri – 92’

Puccini Gianni, Carmela è una bambola (Italia 1958) con N. Manfredi, M. Allasio – 85’

Puccini Gianni, Gli impiegati (Italia 1959) con N. Manfredi, A. Campori – 104’

Quinti A., Bonaldi A., Carosello del varietà (Italia 1955) con O. Spadaio, Totò – 91’

Righelli Gennaro, Abbasso la ricchezza (Italia 1946) con A. Magnani, V. De Sica – 93’

Risi D. - Monicelli M. – Scola E., I nuovi mostri (Italia 1977) con V. Gassman, U. Tognazzi – 115’

Righelli Gennaro, Colpi di timone (Italia 1942) con M. Vernati, D. Sassoli – 95’

Risi Dino, Belle ma povere (Italia 1957) con L. De Luca, R. Garrone – 98’

Risi Dino, Fantasma d’amore (Italia 1981) con M. Mastroianni – 96’

Risi Dino, I mostri (Italia 1963) con U. Tognazzi, V. Gassman  – 87’

Risi Dino, Il giovedì (Italia 1963) con W. Chiari, R. Ciccolini – 100’

Risi Dino, Il segno di Venere (Italia 1955) con P. De Filippo, V. De Sica – 100’

Risi Dino, Il sorpasso (Italia 1962) con V. Gassman – 108’

Risi Dino, Il vedovo (Italia 1959) con A. Sordi, F. Valeri – 1959’

Risi Dino, La moglie del prete (Italia 1971) con S. Loren, M. Mastroianni – 107’

Risi Dino, La stanza del vescovo (Italia 1977) con U. Tognazzi, O. Muti – 110’

Risi Dino, Poveri milionari (Italia 1959) con M. Carotenuto, S. Koscina – 95’

Risi Dino, Rossi Franco, D’Amico Filippo, I complessi (Italia 1965) con N. Manfredi – 100’

Rosi Francesco, Cadaveri eccellenti (Italia 1975) con T. Carraio, M. Bozzuffi – 120’

Rosi Francesco, Cristo si è fermato a Eboli (Italia 1979) con G. M. Volontè – 150’

Rosi Francesco, I magliari (Italia 1959) con A. Sordi, R. Salvatori  – 107’

Rosi Francesco, La sfida (Italia 1958) con R. Schiaffino, A. Luce – 93’

Rosi Francesco, Le mani sulla città (Italia 1963) con G. Alberti, S. Randone – 110’

Rosi Gianfranco, Sacro GRA (Italia 2013) – 93’

Rossati Nello, La gatta in calore (Italia 1972) S. Tarquilli, R. Pincirolli – 92’

Rossellini – Gregoretti – Pasolini, Godard, Ro.Go. Pa. G. (Italia, Francia 1963) – 110’

Rossellini Roberto, Agostino d’Ippona (Italia 1972) con V. Gazzolo, B. Cattaneo – 117’

Rossellini Roberto, Blaise Pascal (Italia 1971) con C. De Sica, L. Galassi – 131’

Rossellini Roberto, Era notte a Roma (Italia 1960) con P. Stoppa, E. M. Salerno – 136’

Rossellini Roberto, Francesco giullare di Dio (Italia 1950) con A. Fabrizi – 91’

Rossellini Roberto, Paisà (Italia 1946) con W. Tubbs, C. Sazio – 125’

Rossellini Roberto, Roma città aperta (Italia 1945) con A. Magnani, A. Fabrizi – 98’

Rossellini Roberto, Un pilota ritorna (Italia 1942) con P. Lulli, M. Girotti – 88’

Rossellini Roberto, Viaggio in Italia (Italia 1953) con I. Bergman – 97’

Rossi Franco, Smog (Italia 1962) con E. M. Salerno, R. Salvatori – 102’

Rutman Walter, Acciaio (Italia 1933) con P. Pastore, O. Capri – 66’

Sala Vittorio, Costa azzurra (Italia 1959) con A. Sordi, E. Martinelli – 84’

Salce Luciano Basta guardarla (Italia 1971) con M. Melato, R.Garrone – 106’

Salce Luciano, Colpo di Stato (Italia 1969) con O. De Santis, L. Gizzi – 105’

Salce Luciano, Il federale (Italia 1961) con U. Tognazzi, L. Valentini – 100’

Salce Luciano, La pecora nera (Italia 1968) con V. Gassman, L. Gastoni – 93’

Salce Luciano, La voglia matta (Italia 1962) con U. Tognazzi, C. Spaak – 105’

Savarese Roberto, Lascia cantare il cuore (Italia 1943) con A. Rabagliati, E. Luber – 90’

Scarpelli Umberto, Gli uomini non guardano il cielo (Italia 1952) con A. Centa – 94’

Schifano Mario, Umano non umano (Italia 1971) con C. Bene, F. Angeli – 91’

Schiraldi Vittorio, Baciamo le mani (Italia 1973) con P. Turco, C. Gaipa – 105’

Scola Ettore, Brutti sporchi e cattivi (Italia 1976) con N. Manfredi, M. Michelangeli – 115’

Scotese Giuseppe Maria, Il sole di Montecassino (Italia 1945) con A. Benetti – 93’

Sequi Mario, Incantesimo tragico – Oliva (Italia 1951) con M. Serato, M. Felix – 92’

Serena Gustavo, La signora delle Camelie (Italia 1915) con F. Bestini, G. Cervi – 69’

Serra Fiorenzo, L’ultimo pugno di terra (Italia 1965) – 97’ documentario

Siano Silvio, Lo sgarro (Italia 1962) con S. Urzì, G. Blain – 91’

Simonelli Giorgio, Fantasmi e ladri (Italia 1959) con U. Tognazzi e T. Pica – 101’

Simonelli Giorgio, Guaglione (Italia 1956) con T. Pica – D. Gray – 90’

Simonelli Giorgio, I due figli di Ringo (Italia 1967) con O. De Santis, F. Franchi – 105’

Simonelli Giorgio, Non mi muovo! (Italia 1943) con E. De Filippo, V. Vanni – 75’

Soldati Mario, Donne e briganti (Italia 1950) con A. Nazzari, G. Porelli – 88’

Soldati Mario, Dora Nelson (Italia 1939) con C. Campanini, C. Ninchi – 78’

Soldati Mario, E’ l’amor che mi rovina (Italia 1957) con W. Chiari, L. Bosè – 90’

Soldati Mario, Era di venerdi 17 (Italia 1956) con A. Sordi, G. Rubini – 97’

Soldati Mario, Eugenia Grandet (Italia 1947) con Alida Valli – 92’

Soldati Mario, La donna del fiume (Italia 1954) con S. Loren – 104’

Soldati Mario, Quartieri alti (Italia 1945) con M. Serato, V. Cortese – 82’

Sordi Alberto, Fumo di Londra (Italia 1966) con A. Sordi, C. Bindi – 122’

Squitieri Pasquale, Li chiamarono briganti! (Italia 1999) con C. Cardinale, G. Albertazzi – 120’

Steno, Doppio delitto (Italia 1977) con P Ustinov, M. Mastroianni -111’

Steno, I moschettieri del mare (Italia 1961) con C. Ninchi, A. Ray – 105’

Steno, Piccola posta (Italia 1955) – 95’

Steno, Un giorno in pretura (Italia 1953) con P. De Filippo, S. Pampanini – 90’

Tamburella Armando W., Mina…fuori la guardia (Italia 1961) con A. Tieri, V. Congia – 85’

Taviani Vittorio e Paolo, I sovversivi (Italia 1967) con P. P. Capponi, L. Dalla – 96’

Taviani Vittorio e Paolo, Padre padrone (Italia 1977) – 117’

Tognazzi Ricky. La scorta (Italia 1993) con C. Amendola, T. Sperandeo – 95’

Tornatore Giuseppe, Il camorrista (Italia 1986) con B. Gazzarra, L. Gullotta – 165’

Tozzi Fausto, Trastevere (Italia 1971) con N. Manfredi, V. De Sica – 104’

Troisi Massimo, Ricomincio da tre (Italia 1981) con M. Troisi, L. Arena – 109’

Verdone Carlo, Bianco, rosso e Verdone (Italia 1980) con C. Verdone, L. Fabrizi – 110’

Vergano Aldo, I fuorilegge (Italia 1950) con V. Gassman, E. Randi – 95’

Vicari Daniele, Velocità massima (Italia 2002) con M. Mastrandrea, A. Barela – 111’

Visconti Luchino, Bellissima (Italia 1951) con A. Magnani, W. Chiari – 113’

Visconti Luchino, La caduta degli dei (Italia 1969) con D. Bogarde, U. Orsini  – 155’

Visconti Luchino, La terra trema (Italia 1948) – 57’

Visconti Luchino, Morte a Venezia (Italia 1971) con D. Bogare, N. Ricci – 133’

Visconti Luchino, Ossessione (Italia 1943) – 135’

Visconti Luchino, Rocco e i suoi fratelli (1960) – 180’

Zampa Luigi, Anni ruggenti (Italia 1962) con N. Manfredi, G. Cervi – 110’

Zampa Luigi, Bello onesto emigrato Australia… (Italia 1971) con C. Cardinale  – 115’

Zampa Luigi, Bisturi la mafia bianca (Italia 1973) con E. M. Salerno, L. Salce – 100’

Zampa Luigi, Campana e martello (Italia 1949) con E. De Filippo, G. Lollobrigida  – 109’

Zampa Luigi, Cuori senza frontiere (Italia 1950) con G. Lollobrigida, R. Vallone – 81’

Zampa Luigi, Frenesia dell’estate (Italia, Francia 1964) con V. Gassman, S. Milo – 111’

Zampa Luigi, Il magistrato (Italia 1959) – 92’

Zampa Luigi, La ragazza del Palio (Italia 1957) con V. Gassman, T. Lattanzi - 102’

Zampa Luigi, La romana (Italia 1954) con G. Lollobrigida, F. Fabrizi  – 91’

Zampa Luigi, Ladro lui, ladra lei (Italia 1958) con E. Manni, A. Sordi – 100’

Zampa Luigi, Processo alla città (Italia 1952) con P. Stoppa, A. Nazzari – 103’

Zampa Luigi, Vivere in pace (Italia 1947) – 89’

Zeffirelli Franco, Camping (Italia 1957) con N. Manfredi, M. Allasio – 108’

Zurlini Valerio, Cronaca familiare (Italia 1962) con M. Mastroianni, S. Randone – 121’

Zurlini Valerio, Estate violenta (Italia 1959) con E. M. Salerno – 104’

Zurlini Valerio, La ragazza con la valigia (Ita-Fra 1961) co n G. M. Volontà, C. Cardinale – 113’

CORTOMETRAGGI E DOCUMENTARI

 

Armentano Vittorio, Vita in Lucania (Italia 1963) cortometraggio – 10’

Carpitella Diego, Meloterapia del tarantismo, sequenze - 3'

De Seta Vittorio, I dimenticati (Italia 1959) cortometraggio – 16’

De Seta Vittorio, Pasqua in Sicilia (Italia 1957) cortometraggio – 7’

De Seta Vittorio, Surfarara (Italia 1959) cortometraggio - 10'

Di Gianni Luigi Tempo di raccolta (Italia 1966) cortometraggio – 14’

Di Gianni Luigi, Il male di San Donato (Italia 1965) – 10’

Di Gianni Luigi, Magia lucana (Italia 1958) cortometraggio – 18’

Di Gianni Luigi, Nascita di un Culto (Italia 1968) cortometraggio – 14’

Di Gianni Luigi, Nascita e morte nel meridione (Italia 1959) cortometraggio – 9’

Di Gianni Luigi, Viaggio in Lucania (Italia 1965) cortometraggio - 17'

Emmer Luciano, Gras Enrico, Romantici a Venezia (Italia 1948) – 10’ 

Emmer Luciano, Il miracolo di S. Gennaro (Italia 1968) cortometraggio – 9’

Ferrara Giuseppe, Il ballo delle vedove (Italia 1962) cortometraggio – 11’

Gallo Mario, Michelino (Italia 1957) cortometraggio – 11’

Gandin Michele, Lamento funebre (Italia 1953) cortometraggio - 4’

Mangini Cecilia Essere donne (Italia 1965) cortometraggio – 28’

Mangini Cecilia, Stendalì (Italia 1960) cortometraggio – 11’

Michetti Antonio (Lino Del Fra), La passione del grano (Italia 1960) cortometraggio – 10’

Mingozzi Gian Franco, La taranta (Italia 1962) cortometraggio – 18’

Gandin Michele, Una casa come un’isola (Italia 1970) cortometraggio – 27’

Pasolini Pier Paolo, La forma della città (Italia 1974), cortometraggio – 14’

Marcello Pietro, Il passaggio della linea (Italia 2007) documentario – 58’

Piccon Elio, Cavalli ciechi (Italia 1967) cortometraggio  – 11’

Piccon Elio, Checchella (Italia 1967) cortometraggio – 13’

Piccon Elio, Dove sono (Italia 1973) cortometraggio – 14’

Piccon Elio, Due stelle (Italia 1969) cortometraggio – 11’

Piccon Elio, Gli uccelli del cielo (Italia 1969) cortometraggio – 15’

Piccon Elio, Il campo (Italia 1968) cortometraggio – 13’

Piccon Elio, Il padrone (Italia 1967) cortometraggio – 10’

Piccon Elio, Il pantano (Italia 1967) documentario – 11’

Piccon Elio, Il rimorso (Italia 1970) cortometraggio – 12’

Piccon Elio, Le magiche polveri (Italia 1970) cortometraggio – 12’

Serra Fiorenzo, Il pane dei pastori (Italia 1962) cortometraggio – 10’